Etat des lieux des prisonniers politiques à ce jour- Le Nouveau Courrier

Publié le par revuedepressecigbagbo.over-blog.com

Enlevés, torturés et emprisonnés depuis plusieurs mois Voici les 311 prisonniers politiques connus de la dictature ouattara enfermés à la MACA

Après plusieurs semaines d’enquêtes minutieuses, Le Nouveau Courrier a pu se procurer la liste de tous les prisonniers politiques détenus à la Maison d’arrêt et de correction d’Abidjan (Maca). Ils ont été déférés pour la plupart sur des motifs fallacieux d
’atteinte à la défense nationale (A.D.E), d’enlèvement, séquestration et assassinat (E.S.A), d’atteinte à l’autorité de l’Etat (A.A.E) et de trouble à l’ordre public (T.P.O)
1 – Abou Kouassi Edouard 18 juin 2011 E.S.A
2 – Sako Ladji 18 juin 2011 E.S.A
3 – Kouho Lohoré Firmin 18 juin 2011 E.S.A
4 – Camara Fodé 16 août 2011 E.S.A
5 - Ibo Thierry Innocent 23 août 2011 A.S.E
6 - Zoh Ouracio Fidèle 29 aout 2011 A.D.N
7 - Blé Kanon Serge 14 oct. 2011 A.D.N
8 - Zokou Sery Charles 14 oct. 2011 A.D.N
9 - Zézé Stéphane 17 oct. 2011 E.S.A
10 - Bly Marius 28 oct. 2011 A.S.E
11 - Die Kei serge Pacôme 28 oct. 2011 A.S.E
12 - Logbo Guédé Isidore 25 oct. 2011 A.S.E
13 -Yoboua Kouakou Ghislain 9 nov. 2011 A.D.N
14 - Tapé Serge Honora 10 nov. 2011 A.D.N
15 - Youan Bi Tra Angenor 18 nov. 2011 .S.E
16 - Tanoh Kassi Emmanuel 21 nov. 2011 A.D.N
17 - Dafo Pascal Cyrille 2 déc. 2011 A.D.N
18 - Dago wilfried 2 déc. 2011 A.D.N
19 - Dago Anicet 2 déc. 2011 A.D.N
20 - Mel N’da Guy 6 déc. 2011 A.D.N
21 - Tahi Pao Félix 7 dec. 2011 A.D.N
22 - Glofehi Denis 7 déc. 2011 A.D.N
23 - Dodo Eléazar Sery Zoko 9 déc. 2012 A.D.N
24 - Wodjé Daniel 23 janv. 2012 A.D.N
25 - Kouon Bonfils 24 janv. 2012 E.S.A
26 – Kouabo Bertin 8 fév. 2012 A.S.E
27 –N’Guessan Pascal Ehouma 8 fév. 2012 A.S.E
28–Zirimba Lobognon Jean-Claude 8 Fév. 2012 A.S.E
29–N’Guessan N’Guessan Venance 11 janv. 2011 A.D.N
30 – Tébahi Guy Zonzanhon Joël 17 fév. 2012 A.S.E
31 – Youé Baï Emile 17 fév. 2012 A.S.E
32 – Blé Guédé Gérard 17 fév. 2012 A.S.E
33 – Guéi Cyril 21 fév. 2012 A.D.N
34 – Kéipo Jean-Pierre Marius 12 mars 2012 A.D.N
35 – Téty Alain Claude 14 mars 2012 A.S.E
36 – Bedi Ahépka Damien dit Roi David 14 mars 2012 A.S.E
37 – Seri Gnaga Edem 14 mars 2012 A.S.E
38 – Gnohou Balam 14 mars 2012 A.S.E
39 – Sery Gnaga Samson 14 mars 2012 A.S.E
40 – Digbeu Obou César Oriol 14 mars 2012 A.S.E
41- Louoyé Lemehain 14 mars 2012 A.S.E
42 – Bahi Gnahoré Cyrille dit St Christ 14 mars 2012 A.S.E
43 – Dedoh Gnayoro César 14 mars 2012 A.S.E
44 – Barry Adama dit Roi Achab 14 mars 2012 A.S.E
45 – Afli Bi Tizié Mario 14 mars 2012 A.S.E
46 – Ogou Gnezali Darius dit Gédéon 14 mars 2012 A.S.E
47 – Koutché Dan 14 mars 2012 A.S.E
48 – Zoh Gogbé Robert 16 mars 2012 Génocide
49 –Zahé Mondjomblé Jean-Brice 6 avril 2012 A.D.N
50 – Déagoué Zigui Mars Aubin 6 avril 2012 A.D.N
51 – Kotia Arnaud 11 avril 2012 A.D.N
52 – Bassoua Donald 11 avril 2012 A.D.N
53 – Minh Zah Gédéon 11 avril 2012 A.D.N
54 – Attoumou N’Guessan Henri Carlos 11 avril 2012 A.D.N
55 – Touré Lakoun Jean-Louis 11 avril 2012 A.D.N
56 – Seydou Yéo alias docteur 11 avril 2012 A.D.N
57 – Diallo Issiaka 11 avril 2012 A.D.N
58 – Téhé Marc 10 avril 2012 A.D.N
59 – Ousmane Sy Savané 18 avril 2012 A.A.E
60 – Magassa Ibrahim 18 avril 2012 A.A.E
61 – Todé Bonfils 8 mai 2012 A.D.N
62 – Koffi N’Dri Boniface 9 mai 2012 A.D.N
63 – Broux Emmanuel 9 mai 2012 A.D.N
64 – Abbé Honoré 9 mai 2012 A.D.N
65 – Tuo Gnénégnimi 11 mai 2012 A.D.N
66 – Gnoa Gnessoua Lucien 23 mai 2012 A.D.N
67 – Téhoua Kouakou Frédéric 23 mai 2012 A.D.N
68 – Sacré Téré Jacques 23 mai 2012 A.D.N
69 – Sesso Ouin Innocent 23 mai 2012 A.D.N
70 – Abbé Koua Christ Modeste 29 mai 2012 A.D.N
71 – Irié Bi Boti Rodrigues 29 mai 2012 A.D.N
72 – Gnaté Casimir 29 mai 2012 A.S.E
73 – Gbako N’Guessan Raphaël 29 mai 2012 A.S.E
74 – Assiri Wognin Désirée 29 mai 2012 A.S.E
75 – Bougouhé Gnapi Arsène 1 juin 2012 A.S.E
76 – Zokou Sery Gbalé Kevin 25 juin 2012 A.D.N
77 – Yao Bi Serebou Hermann 27 juin 2012 A.D.N
78 – Ahiri Bi Yao Adolphe 27 juin 2012 A.D.N
79 – Dago Dja Mathieu 2 juillet 2012 A.D.N
80 – Kaddy Klioua Stéphane 2 juillet 2012 A.D.N
81 – Dago Jean Rivière 2 juillet 2012 A.D.N
82 – Koukougnon Kokonougby Serges 2 juillet 2012 A.D.N
83 – Zagon Bi Botty Eric 2 juillet 2012 A.D.N
84 – Yao Konan René 2 juillet 2012 A.D.N
85– Beugré Jean-Marc dit Jean 2 juillet 2012 A.D.N
86 – Kragba Edino 2 juillet 2012 A.D.N
87 – Seyo Eric Anselme 2 juillet 2012 A.D.N
88 – Kaddy Zogoury Armel Léandre 2 juillet 2012 A.D.N
89 – Yavo Martial 6 juillet 2012 A.S.E
90 – Gnago Gnaki Anguirant 6 juillet 2012 A.S.E
91 – Djédjé N’Dré Samuel 6 juillet 2012 A.S.E
92 – Hino Rochman 13 juillet 2012 Génocide
93 – Irié Bi Ta Simon 29 juin 2012 A.D.N
94 – Abbé Monney Eugène 25 juillet 2012 Génocide
95 – Niahi Guehi Patrice 17 juillet 2012 A.D.N
96 – Bola Bi Djéan Odelai 27 juillet 2012 A.D.N
97 – Essis Esmel Jacques 27 juillet 2012 A.D.N
98 – Grodji Gnakouri Yves 27 juillet 2012 A.D.N
99 – Djédjé Gaumeze 27 juillet 2012 A.D.N
100 –Adogony François 27 juillet 2012 A.D.N
101 –Bela Vanié Roland 27 juillet 2012 A.D.N
102 –Sanga Aka Arthur 27 juillet 2012 A.D.N
103 –Aoulou Moh Maxime 27 juillet 2012 A.D.N
104 –Kouadio Brow Prosper 30 juillet 2012 A.D.N
105 –Santou Djiro Hyacinth 21 août 2012 A.D.N
106 –Douaty Alphonse 21 août 2012 A.D.N
107–Koudou Gnango Jean Didier 21 août 2012 A.D.N
108 –Gadjia Bayon Sabelo Claude 21 août 2012 A.D.N
109 – Irié Bi Botti 21 août 2012 A.D.N
110 – Zamblé Bi Djéli Lucien 21 août 2012 A.D.N
111 – Ouéi Kouah Rodrigue 21 août 2012 A.D.N
112 – Guéi Lucien 24 août 2012 A.D.N
113 – Gueu Jean Marc 24 août 2012 A.D.N
114 – Goho Marcel désiré 24 août 2012 A.D.N
115 – Laurent Akoun (jugé) 28 août 2012 T.O.P
116 – Zeba Léandre 29 août 2012 A.D.N
117 – Ayekpa Djidjitako Denis 31 août 2012 A.D.N
118 – Goddé Gballet Camille 31 août 2012 A.D.N
119 – Konan Kablan Alain 31 août 2012 A.D.N
120 – Billy Kou Seydou 31 août 2012 A.D.N
121 – Zoubli Dago Tandou 31 août 2012 A.D.N
122 – Koré Yéhiri Anatole 31 août 2012 A.D.N
123 – Faille Jean Claude 31 août 2012 A.D.N
124 – Kaphet Gnako Aimé 4 sept 2012 A.D.N
125 – Zagou Senion Roméo 10 sept 2012 A.A.E
126 –Gbagbo Ferdinand Oyono 12 sept 2012 A.D.N
127–N’Guessan Amani Pacôme 12 sept 2012 A.A.E
128 –Diomandé Guédé Severin 14 sept 2012 A.A.E
129 –Gnadou Wahui Patrice 14 sept 2012 A.A.E
130 –Yadé Zagbahi Bernard 18 sept 2012 A.D.N
131 –Irié Bi Vanié Casimir 18 sept 2012 A.D.N
132 –Téhéo Anderson 18 sept 2012 A.D.N
133 –Kouadio Opy Josué 18 sept 2012 A.D.N
134 –Gohi Bi Botty Honoré 18 sept 2012 A.D.N
135 –Yao N’Guessan 21 sept 2012 A.D.N
136 –Lago Crépin 21 sept 2012 A.D.N
137–Manizan Kabran Kessé Paul 21 sept 2012 A.D.N
138 – Djo Yeka Zoua Prince 24 sept 2012 A.A.E
139–Koulaï Zahogou Ange Yannick 24 sept 2012 A.A.E
140 – Kouakou Yao Célestin 24 sept 2012 A.D.N
141 – Goré Bi Goré Marius 4 oct 2012 A.D.N
142 – Dogba Abalé Joseph 4 oct 2012 A.D.N
143 – Zan Bi Irié Fidel 4 oct 2012 A.D.N
144 – Kahi Tieorou Paul 4 oct 2012 A.D.N
145 – Kouwon Touho Elvis 4 oct 2012 A.D.N
146 – Opeli Serge Eric Gaoudy 5 oct 2012 A.D.N
147 – Konin Kouassi Mauric5 oct 2012 A.D.N
148 - Tiéoulou Eder Ronald 8 oct 2012 A.D.N
149 – Tierou Boris Rodrigue 8 oct 2012 A.D.N
150 – Amani Kouakou Pacôme 8 oct 2012 A.D.N
151 – Séansié Charles 8 oct 2012 A.D.N
152 –Honvoto Gnonprégou Florent 8 oct 2012 A.D.N
153 – Adou Akessé André 9 oct 2012 A.D.N
154 – Dié Stéphane Fabien 9 oct 2012 A.D.N
155 –Zaoulou Bah Dadé Jean Hugues 9 oct 2012 ADN
156 – Youagne Gnaly Hyppolite 10 oct 2012 A.D.N
157 – Douan Zouan Dominique 10 oct 2012 A.D.N
158 – Péhé Denis Junior 15 oct 2012 A.A.E
159 – Assamoi Kouao 15 oct 2012 A.D.N
160 – Assémien Martin 15 oct 2012 A.D.N
161 –Ehouman Pierre Eugène 15 oct 2012 A.D.N
162 – Sebi Alain 16 oct 2012 A.A.E
163 – Yoho Achille 16 oct 2012 A.A.E
164 – Golly Kouakou 17 oct 2012 A.A.E
165 – Géhi Mahi Nestor 17 oct 2012 A.A.E
166–Goublezain Arsène Thierry 17 oct 2012 A.A.E
167 –Gnamba Ossohou Roger 17 oct 2012 A.A.E
168 – Bouyé Bi Trayé 8 oct 2012 A.A.E
8 autres personnes ont été nouvellement transférées à la
Maca le mercredi 31 octobre 2012 dernier à 20h. Ces personnes
étaient détenues à la Direction de la surveillance du
territoire (Dst) depuis plus de deux mois. Accusées d’Atteinte
à l’autorité de l’Etat (A.A.E) elles ont été mises sous mandat
de dépôt par le juge Koné Mamadou du 10ème cabinet.
1 – Guéi Bayard
2 – Wolé Jean Yves
3 – Aké Assé Edmond
4 – Irié Bi Boh Pacôme
5 – Amalaman Enokou Amour Fidel
6 – Youoto Ange Michel
7 – Zagré Bi Irié Wilson
8 – Gohourou Guéi Wilfried
Les détenus militaires et civils qui seront déportés
Cette liste venant directement du ministère de la Défense, selon une source crédible proche du dossier des prisonniers politiques de la Maca, identifie clairement des personnes à déporter dans les goulags du nord du pays. Une quarantaine de personnes y ont déjà été déportées il y a environ une semaine. D’autres seront transférés dans les prochains jours.
Détenus militaires
1- Vagba Faussignaux Amiral
2- Aby Jean Colonel
3- Ohoukou Mody L. Lt colonel
4- Katé Gnatoa Lt colonel
5- Toualy Ogou Commandant
6- Kipré Yagba Commandant
7- Koukougnon Commandant
8- Goué Capitaine
9- Chiwa Davide Capitaine
10- Monsia Desiré capitaine
11- Kangbé Antoine capitaine
12- Zoh loua Pierre capitaine
13- Kabran Mian capitaine
14- Tio lieutenant
15- N’zué lieutenant
16- Krapa lieutenant
17- Djako lieutenant
18- Sery mathurin lieutenant
19- Koe by suy christian lieutenant
20- Yapo adjudantchef
21- Bede koffi adjudantchef
22- Kokobo adjudant-chef
23- Gnahouré A. Louis adjudant-chef
24- Guehoue Dibo J-Jaurès adjudant
25- Lago léo jean noel sergent-chef
26- Kobou Deki Jean-Claude sergent-chef
27- Sery Joseph sergent-chef
28- Sian Désiré sergent-chef
29- Zogbo guiro sergent-chef
30- Yate sergent-chef
31- Anzoua Mdl-chef
32- Kamanan Tanoh Brice Mdl-chef
33- Damoue assane Mdl-chef
34- Boblai Jean sergent-chef
35- Djoman Djoman Martin maitre
36- Dipue Claude sergent
37- Durand sergent
38- Abalé cyriaque sergent
39- Toh Ferdinand sergent
40- Toualy noel sergent
41- Ali Gbizié Pierre sergent
42- Sery Dago Théodore sergent
43- Koné Darius Mdl
44- Kotia Mdl
45- Bledou Sahiri Didier Mdl
46- Zadi Gbaka S. Marin
47- Kouassi jean michel Sergent
48- Koffi Paulin Mdl
49- Blé Blé N’gwyouhe Jude sergent
50- Irié Bi Youan Jules
51- Kore Bouazo Patrick
52- Agodjo Médard
53- Kouassi jean michel sergent
54- N’da Sege second maitre
55- Tre Igor Landry caporal
56- Gnabely Henri Théodore caporal
57- Dobré Elie caporal
58- Gnakry Obou Guy Mermoz caporal
59- Beglo Bliko Michel caporal
60- Zeze Nahounou Florent caporal
61- Zeze Kabi Jean-Claude caporal
62- Ouga Zokou Simplice caporal
63- Gbessi Tapé caporal
64- Zeze Baudelaire caporal
65- Tiama Yale caporal
66- Akpa Akpro caporal
67- Kouadio Koffi René alias Bobi yang caporal
68- Djedje Gomez caporal
69- Zamblé Bi Djéli caporal
70- Gadma Bayon caporal
71- Irie Bi Boli caporal
72- Kobou Detchi caporal
73- Bier Dogbolé Kouassi Benoit caporal
74- Brekounou Franck Serge Yesso caporal
75- Yaou Philippe caporal
76- Zogouri Léopold Gorelle caporal
77- Ozé Logué commissaire
Détenus civils
78- Goho Marcel Désiré
79- Wouei Koua
80- Koudou Jean Didier
81- Tabi Hio François
82- Guire Dahoue
83- Kehi Hervé
84- Essis Esmel Jacques
85- Adogoni François
86- Ino hie Rochman
87- Koukougnon Kokonougbi Serge Douglas
88- Beugré Jean Marc
89- Zagnon Bi Boti Eric
90- Kragba Edimo
91- Gbale Camille
92- Zouble Dago Tangou
93- Kore Yeheri Anatole
94- Gnandou Patrice
95- Kouamé Urbain David
96- Gbagba Ferdinand Oyono
97- Lago Crépin
98- Djo Yekazoua Prince
99- Koulaï Zahogou Ange Yanick
100- Guié Gueyoua Guillaume
101- Benie Bi Djè Brice
102- Opeli Serge Eric Gahoudi
103- Zirihi Toto Franck
104- Konin Kouassi Maurice alias Alain
105- Ehouman Pierre Eugène
106- Assamoa Kouho
107- Peh Denis Junior
108- N’guessan Franck Fulgence Olivier
109- Boli Pierre
110- Kouhon Bonfils
111- Tebahi Guy Zonzahon Joël
112- Youé Bahi Emile
113- Blé Guédé Gérard
114- Teti Alain Claude
115- Sery Gnaba Eden
116- Digbeu Obou César Oréole
117- Louhe Lemehain Christian
118- Bahi Gnahoré Cyrille
119- Debo Gnahoré César
120- Bary Adama
121- Affly Bi Tizié Mario
122- Ogou Gnazalé Darius dit Gédeon
123- Koutche Dan
124- Zézé Stéphane
125- Dago Dja Mathieu
126- Dago Jean Rivière
127- Zagon Bi Boli Eric
128- Yao Konan René
129- Mel N’da Guy
130- Beugré Jean Marc dit Jean Michel
131- Seyo Eric Anselme
132- Kaddy Zokouri Armel Léandre
133- Kaddy Klyoua Stéphane Ignace
134- Yavo Martial
135- Gnago Gnaguy Anguirant
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article